羽毛球常识

打羽毛球入门 羽毛球如何入门

三九养生堂 2014-08-18 11:16 9 编辑:赵舜尧

毛片的玄机

我在网上看了很多卖羽毛球的商店,有商城的、有淘宝的,几乎所有的人对羽毛球毛片的描述都很含糊,什么一级毛片、优选毛片、特制毛片等等。这些都不是毛片的本质,羽毛球毛片可以分为鹅毛和鸭毛。鹅毛分刀翎、单边(大刀)、拉直、漂白,其中每一项里面又根据毛片的整洁度、厚度、弯曲度分为一级、二级、三级……,而这里面又以刀翎一级最好,所有的高档球基本都是刀翎球,我们厂原来生产的基本都是刀翎球。鹅毛拉直是现在用的比较多的球,而且根据等级的不一样,价格差异也非常大,具体的我在“鹅毛球的玄机”里给大家介绍。下面我要讲的是现在球友用得比较多的鸭毛球,鸭毛球一般分为鹚鸪鸭、豚鸭、台鸭、樱桃谷鸭、水鸭五种鸭毛,耐打性按顺方向,鹚鸪最好,水鸭最差。而每种鸭毛里面按形状又分为全圆、大方、中方、小方、单边、中粗、细杆,每种形状里面按整洁度、厚度、弯曲度又分为一级、二级、三级……,这就是问题的关键了,羽毛球的价格80%以上是由毛片的价格决定的,球头和胶水占的比例相对较小,同样是大方,鹚鸪鸭的价格是水鸭的两倍以上。这也就是为什么商家不给大家表明毛片的原因,因为大家都不知道,商家说了就没有利润了,我看见淘宝上有的商家利润达到了40%,球友还买的乐呵乐呵的,球友的钱啊就这么给浪费了。

我给大家一个参考的价格吧,这个价格一般的品牌商家绝对有钱赚,前提都是复合木双拼球头(这个大家都能看出来,商家一般不敢乱说),都以二级毛为例,二级鹚鸪大方价格48左右,二级鹚鸪中方的价格38左右,二级鹚鸪小方的价格33左右,二级水鸭全圆的价格38元左右,二级水鸭大方33左右。YY、胜利、RSL这几种球有他自己的品牌价格,也有自己的秘方在,所以价格不能按上面价格,其余的牌子,特别是哪些OEM的小牌子,能卖上面的价格已经不错了。如果商家不肯卖,就在淘宝上找个有信誉点的卖家买RSL的吧,参考价:RSL5二级鹚鸪大方价格53,RSL6二级鹚鸪中方的价格42.5,RSL7二级鹚鸪小方的价格36.5。RSL的价格我都在淘宝上买到过,多学习淘宝选购知识,买到不难。所以大家在买球之前请一定问清楚毛片种类、形状等,避免上当受骗!

包装的玄机

这节我们主要讲所谓的“胜利”、“尤尼克斯”、“亚狮龙”等所谓的“原厂球”问题。现在很多商家在商城或淘宝上喊自己是所谓的某某厂家原厂货,只是没有贴标牌而已,所以便宜卖给大家,产品质量绝对和某某牌子一样,大家实惠啊!凭心而论,我的愿望也是让大家买到实惠的球,但这种无标的球,谁有能证明他的真实性呢??如果真像说的那么好,就算厂家就算不敢贴某某著名厂家的标签,难道自己厂的标签也不敢贴吗?而且现在外贸又不景气,拉动内需,做国内市场也是许多厂家非常愿意干的事情。据我所知,现在的羽毛球生产厂家都有自己的羽毛球品牌,只是流通量不大而已。

我个人总结,球不贴标签是因为

一个是摇摆球在厂里出厂就不会贴标签,这样的球如果流行到市面上会损坏这个厂商的名誉,这一类球价格相对会低,这些球也更适合学生以及训练的人打。这一类球价格低廉,对于新手训练时很好的球,但是对于经常打的人来说就不是那么好了,这种球在经常打的人眼里就觉得不能打,总会跑方向。也有人将这种球称为室外球,这种球利润高。还有一种是水鸭大方的球,表面上说这个球是什么好球,但是会很便宜就卖给你了,但实际上很差,由于懂球的人不多,所以很容易被蒙骗过去。

鹅毛球也是吸引买家上当的球,大家都知道鹅毛球好,但不知道鹅毛球也分很多类,我在“毛片的玄机”里就做了初步的介绍。我也是在淘宝直通车上看见的,有人大叫鹅毛球37.5元一桶,买者众多,大家都以为鹅毛球再差也差不到哪里去。可是大家错了,鹅毛球差的比鸭毛球还不如,先且不说漂白的鹅毛球,大家知道最便宜的拉直的鹅毛球出厂价多少钱吗??22元!!这种球是用鹅身上普通的毛拉直的,而且毛片等级是最差的,在拉直的过程中毛杆纤维遭到破坏。耐打度不超过水鸭毛,但是还能卖出鹚鸪鸭中方的价格,天哪,球友们,你们太善良了。鹅漂白也是鹅毛球中常见的,就是把黑鹅毛漂白成白色的,在这个过程中,毛杆的纤维结构已经遭到破话,已经没有鹅毛的耐打度了,也不建议大家购买。所以大家买球的时候不要一味追求鹅毛球,便宜无好货这个道理自古存在,要大鹅毛球请选择几家大的品牌,绍兴几家厂生产的鹅毛球非常不错,全球有名。

销售中的玄机

这节的玄机,可都是我受气得来的:)很多“奸商”在销售过程中运用了他们所谓的销售技巧,吸引广大球友花了不少冤枉钱,我在这里列举几种

第一式请君入瓮:把某名牌球标的比市场价低,加上球商的信誉,能吸引不少买家,然而当你想买的时候,他却告诉你这个球涨价了,忘了改价格。同时又告诉你这种球现在打起来不行了(可能还借说其他球友说的),给你推荐某一款经过“上万”球友测试过的、绝对值得信耐的“好球”,这款球可能是无标的、也可能是个你见都没有见过的牌子的。再加上这是某某名牌球厂代工的,它能拿40%左右的利润,球友们,去哭吧~~

第二式暗度陈仓:把某类球价格标的比市场价低,你来问的时候,他也说这个价格,当你要买的时候才发现,快递公司好像都是强盗,基价10元,每捅球加2元。如果你犹豫:)呵呵,请参照上一段“他告诉你这个球涨价了,忘了改价格。同时又告诉你这种球现在打起来不行了(可能还借说其他球友说的)……”

第三式围魏救赵:现在有些淘宝买家很会混淆试听,我看见有过这样的标题:RSL6 狮鹏N2 XXX售价:40元,当要问他买RSL6的时候,他才告诉我他不是卖RSL6的,只是卖同等级(还是卖家自己制定的等级标准)的XXX球,这个时候他又告诉你“RSL6、N2现在打起来不行了(可能还借说其他球友说的),给你推荐某一款经过“上万”球友测试过的……”。 套用范伟的一句话“防不胜防啊”。

羽毛球蒸球的方法

使用热水壶

这应该是用得最广的一种方法了,很多商家也喜欢在球筒上面印这些加湿的步骤。这种加湿方法比较方便,但同时要避免影响食用热水的水源清洁,因羽毛制品不可避免地存在一些对人体有害的添加剂。使用时,记得让羽毛球筒与热水壶口保持一定的距离,更不可让筒上凝结后的水分滴入水壶中。总之,不推荐使用饮用的热水壶。

加湿器法

听说加湿器在较为干燥的北方是必备的,可惜在南方不常见到。如果功能有热湿气与冷湿气之分,推荐使用热湿气,较容易打开羽毛毛面的毛孔而加湿到位。

结语:羽毛球在常规的业余运动项目中,所需经费是相对较高的,所以今天小编特别加进去了关于球的选择,以及球如何才能耐打的方法。当然,要有好的技术才会有人主动要求和你打,这是无可厚非的。所以在进入学习羽毛球的第一步,就是将基本功练好,只有将基本功练好了,那下一步的学习才能顺利的进行,如果基本功都不扎实,又如何去学别的?这样到最后只会像邯郸学步一样,所以我们要一步一个脚印。

分享到:

关注微信号:三九养生养生讯息应有尽有

有了它,再也不怕把花养死啦! 详情请关注后回复【46】

养生加油站
猜你喜欢
吃发物对身体有影响吗
吃发物对身体有影响吗
寿命长短竟和肾气有关
寿命长短竟和肾气有关
油炸食物对健康危害多
油炸食物对健康危害多
这样去皱纹能够显年轻
这样去皱纹能够显年轻
养生看点
休闲养生
文章评论